Руководство объявляет конкурс на создание вымпела к 20-ти летию организации!
г. Рязань, ул. Циолковского, д. 8
+7 (4912) 45‑70-34Пн-Пт 15:00 - 19:00

«Витязи» зимой 2003 г. АНАСТАСИЯ ЛЕСИВ

Виктор Иванович Тихонов14 апреля 2003     407

«[1] Витязи» зимой (2003 г.)

Каждый из нас любит отдыхать: дома за книжкой или в горах, катаясь на сноуборде; в гостях у бабушки или на катке с друзьями. В наше время существует очень много различных видов отдыха, и мы выбираем его себе по интересам. А какой же отдых самый полезный? Трудно ответить на этот вопрос. Но одно можно сказать точно: отдых должен укреплять не только тело, но и душу, и дух! Да и лагеря для отдыха тоже бывают разные. И с выбором лучшего из них точно не ошиблись ребята из «Православных витязей»!

В этом году, впервые за несколько лет, прошел зимний лагерь для витязей в селе Пощупово, рядом со Свято-Иоанно-Богословским монастырем. Начался он за несколько дней до светлого праздника Рождества Христова. В эти дни стояли крепкие январские морозы. Снег под ногами хрустел так, что, казалось, наступаешь на стеклянную россыпь. Прекрасный вид открылся перед нами, когда мы приехали к нашему древнему монастырю. Синий купол колокольни как будто уходил прямо в небеса, и белая монастырская стена стирала границу между заснеженной землей и чистым небом. Вся природа находилась в ожидании великого праздника Рождества Христова. Безмолвие и ожидание царило над Пощуповской землей. Как перед торжественной Рождественской службой убранство храма меняют на белое, так и Господь перед приходом в мир Своего Божественного Сына усыпал серебристым инеем и белым снегом все вокруг. И вот он, долгожданный зимний лагерь. Занятия в зимних условиях, монастырская трапеза, и по благословению наместника монастыря отца Дионисия, исповедь и Причащение в Рождественскую ночь. Такой лагерь выбрали православные витязи.

А кто такие «православные витязи»? Что это вообще за слово такое старинное, витязь? Витязь – это древнерусский воин. Вы, наверное, представили себе былинного богатыря в тяжелых доспехах? Современные витязи – совсем другие. Но они традиционно сильны телом и духом, как верные сыны Отечества. Стать витязем не так просто, но попробовать могут все желающие. Сначала будущий витязь проходит Курс молодого бойца, и если все у него получается, то принимает присягу. В рядах «Православных витязей» можно встретить и девочек, но это, конечно, единичные случаи. На протяжении всего года у ребят проходят занятия по военному делу и основам православной культуры.

Любимое место отдыха витязей – летний лагерь в Дубровичах, а теперь еще и зимний – в Пощупово! Ребят распределяют в роты, затем во взводы, назначают командиров. Такие лагеря имеют большое практическое значение, ведь именно там ребята занимаются топографией, учатся основам выживания в экстремальных условиях в летнее и зимнее время, огневой подготовке, стрельбе из боевого оружия, к которой преподаватели подходят очень серьезно.

Недаром называются ребята православными витязями. Каждое их занятие освящается соборной молитвой и заканчивается ею, они молятся перед трапезой и после нее, благодаря за все Бога. Собираясь в какие-либо поездки или отправляясь на соревнования, ребята обязательно все вместе посещают богослужения и молебны в Николо-Ямском храме, где и располагается штаб этой организации.

«Эта организация для меня – второй дом. Обучаясь здесь, я изменился не только внешне, но и внутренне. Характер стал более крепкий, появилась сила воли. За это время я набрался выдержки, смелости и терпения, получил знак отличия – зеленый берет, звание младшего воеводы, т.е. что-то вроде младшего сержанта, был поставлен на должность командира четвертого взвода. Моя мечта – поступить в Рязанское училище ВДВ!»

Александр Кузнецов, 15 лет, шк.47.

Святой благоверный князь Александр Невский говорил: «Одни с оружием, а другие на конях, мы же имя Господа Бога нашего призовем; они, поверженные, пали, мы же устояли и стоим прямо». Эти строки относятся и к нашим рязанским православным витязям, ведь «Не в силе Бог, но в правде»!

Анастасия ЛЕСИВ

P.S.

В наше время многое носит красивое древнее название «витязи»: детские военно-патриотические организации, группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России, футбольные и хоккейные клубы, клуб практической стрельбы, научно-исследовательское судно, сочлененная гусеничная машина, пистолет-пулемет ПП-19-01, это даже позывной корабля Союз-ТM 14. Но в своем первом значении слово «витязь» сходно по смыслу со словом «богатырь» – древнерусский воин. Само слово «витязь» было заимствовано от скандинавского «викинг». Богатыри и витязи издавна считались художественными образами героев, защищавших земли Киевской Руси и народ от нашествий врагов или от злой нечисти. Богатыри и витязи стояли на страже Руси.

[1]

Написать комментарий