Руководство объявляет конкурс на создание вымпела к 20-ти летию организации!
г. Рязань, ул. Циолковского, д. 8
+7 (4912) 45‑70-34Пн-Пт 15:00 - 19:00

Исповедь по десяти заповедям, данным Господом пророку Боговидцу Моисею

Виктор Иванович Тихонов22 октября 2019     380

1. Первая заповедь закона Божия повелевает: ВЕ­РОВАТЬ БОГУ И ПОЧИТАТЬ ЕГО.

Согрешили: маловерием, неверием, сомнением, от­чаянием в своем спасении, надеждою на себя и на людей более, чем на Бога (излишней надеждой на милосердие Божие), забвением о правосудии Божием, т.е. не­раскаянностью.

Непокорностью воле Божией и распоряжениям Про­мысла Божия.

Упорным желанием, чтобы все было по-моему.

Нетерпеливостью и ропотом, когда что делается не по моему желанию.

Человекоугодием и пристрастною любовью к людям, твари, вещам, занятиям.

Нежеланием и небрежением раскрыть в себе память о Боге и о воле Его, о вере в Него, благоговении и страхе пред Ним, надежде на Него, преданности воле Его и послушании Ему, любви к Нему, стремлении к Нему всем существом и ревности о славе Его. Богоотступниче­ством. Неимением любви к Богу…

2. Вторая заповедь «НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА», т.е. вымыш­ленного бога-идола.

Согрешили: гордостью, тщеславием, самолюбием, сластолюбием, корыстолюбием, лицемерием, чревоуго­дием, объядением, сладострастием, раболепством духу времени и мирским обычаям против совести, с наруше­нием заповедей Божиих, пьянством, тайноядением.

3. Третья заповедь «НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО НАПРАСНО».

Согрешили: богохульством, кощунством, божбою, клятвою, нарушением клятвы, проклинали себя и дру­гих. Нарушением обетов, неуважением к благочестию и благочестивым людям. Презрением, насмешками над ними. Стыдливостью показаться набожным христианином, празднословием. Произносили в поговорках имя Божие, забывая о том, что «Господь не оставит без нака­зания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исх. 20:7).

4. Четвертая заповедь повелевает ПОЧИТАТЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ.

Согрешили: непочитанием праздников, непосеще­нием храма по лености. Леностью к молитве и чтению Слова Божия и святых книг. Неблагоговейным стояни­ем в церкви и невниманием к чтению и пению, блужда­нием помыслов, разговорами и смехом в церкви. Остав­лением утренних, вечерних и других молитв.

Утаиванием грехов на исповеди и небрежением о должном приготовлении к причащению Святых Таин.

Неуважением к священным местам, небрежным изо­бражением на себе крестного знамения.

Несоблюдением постов по уставу Церкви.

Леностью к труду и недобросовестным исполнени­ем порученных работ и дел по должности.

Потерей многого времени попусту в праздности, рас­сеянности, забавах, пиршествах. Посещением гуляний, театра, кино под великие праздники.

5. Пятая заповедь «ПОЧИТАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЬ ТВОЮ, ЧТОБЫ ПРОДЛИЛИСЬ ДНИ ТВОИ НА ЗЕМЛЕ».

Согрешили: непочитанием родителей и сродников. Неуважением к старшим. Неблагодарностью к благоде­телям.

Беззаботностью о воспитании детей, потворством или строптивым обращением с ними, нерадением о благосостоянии их и жестокими поступками с ними.

6. Шестая заповедь «НЕ УБИЙ».

Согрешили: нравственным или физическим убий­ством себя или другого. Притеснением и лишением средств к жизни ближнего. Неподаянием помощи к сохранению жизни ближнего от преждевременной смерти. Гневом, оскорблением, злословием, ненавистью, вредительством, враждой, злопамятством. Соблазном на грех. Бездеятельностью, пресыщением, упорным сопротивлением истине. Ожесточением в грехах. Мстили за зло. Совершенною нераскаянностью. Мучили и уби­вали животных Неприучением себя не только никого не оскорблять, но и обходиться со всеми кротко, вежли­во, дружелюбно, назидательно, с гневающимся прими­ряться, обиды терпеть и прощать, благотворить всем, даже врагам

7. Седьмая заповедь «НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ».

Согрешили: сквернословием, чтением безнравственных книг, рассматриванием нецеломудренных кар­тин и действий, вожделением, сводничеством, кокет­ством, блудом, прелюбодейством (этого рода грехи го­ворят духовникам особо и только наедине).

8. Восьмая заповедь «НЕ КРАДИ».

Согрешили: воровством, обманом, тунеядством, ли­хоимством, немилосердием к бедным, скупостью, пьян­ством, расточительством, игрой в карты и другие азарт­ные игры, роскошью, нечестностью, несправедливо­стью, жестокосердием, жадностью, сребролюбием.

9. Девятая заповедь «НЕ ПРОИЗНОСИ ЛОЖНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА НА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО».

Согрешили: ложным свидетельством, оклеветанием, разглашением грехов ближних, подозрительностью, осуждением и хвалами, пересудами, сомнением в чести ближних, двоедушием, сплетнями, насмешками, непри­стойными шутками, ложью, лукавством, лестью, непря­модушием, неискренностью.

10. Десятая заповедь «НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО… НИЧЕГО, ЧТО ЕСТЬ У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО».

Согрешили: худыми желаниями, помыслами, завистью.

Написать комментарий